Laman

Jumat, 27 Agustus 2010

RPP MENCIPTAKAN DAN MENGEMBANGKAN NASKAH

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : 2 / Genap
Pertemuan ke : 1, 2
Alokasi waktu : 2 x 3 x 45’
Standar kompetensi : Menciptakan dan Mengembangkan Naskah Untuk Dokumen
Kompetensi dasar : Kebiasaan aman dalam pelatihan-pelatihan kerja
Indikator :
a. Lingkungan kerja, peralatan dan perlengkapan diatur untuk disesuaikan dengan permintaan ergonomic dari sipemakai
b. Organisasi kerja memenuhi permintaan organisasional dan undang-undang untuk operasi komputer
c. Teknik-teknik konservasi sumber tenaga dan energi digunakan untuk memperkecil pemborosan yang berdasarkan atas permintaan organisasi dan undang-undang

I. Tujuan Pembelajaran :
1. Tujuan instruksional : Siswa mampu :
1. Mempraktekkan/menerapkan sikap duduk dengan punggung tegak, kaki kanan agak maju dari kaki kiri
2. Sandaran dan tinggi kursi diatur sesuai tinggi badan
3. Hemat dalam menggunakan daya listrik
4. Hemat dalam menggunakan kertas tinta/cartridge
5. 5 R terhadap bahan dan alat yang dipakai
2. Dampak Pengiring :
 Peduli terhadap kesehatan dan penghematan

II. Materi Ajar :
1. Kesehatan dalam bekerja : cara duduk yang benar, posisi meja dan kursi kerja disesuaikan dengan postur tubuh
2. Keselamatan dalam kerja : periksa kabel, stop kontak, kapasitas listrik
3. Penghematan daya listrik dan kertas

III. Strategi dan Metode Pembelajaran : CTL → Metode Pembelajaran Langsung dan Metode Cooperative → Ceramah, Demontrasi, Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Apersepsi dengan memberikan contoh ada seorang sekretaris yang mengeluh menderita pembengkakan pada tangannya akibat pengaruh penggunaan mouse komputer, juru ketik yang merasa pundaknya nyeri, dan tukang gergaji yang menderita kecelakaan saat bekerja serta beberapa contoh lainnya yang berhubungan dengan kebiasaan-kebiasaan kerja.
2 Kegiatan inti
a. Guru memberikan informasi mengenai ergonomic, sikap-sikap (duduk, jongkok, berdiri) yang baik dalam bekerja keamanan kerja.
b. Guru meminta siswa untuk mencoba memperagakan materi yang dibahas.
c. Guru memberikan penghargaan terhadap peragaan siswa
d. Guru menjelaskan kembali informasi mengenai keamanan kerja.
e. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk secara berkelompok mendiskusikan cara bekerja/belajar mereka atau orang lain yang pernah mereka temui
f. Guru mengamati proses pembelajaran yang berlangsung : kreativitas, kerjasama, unjuk kerja, atau tanggung jawab masing-masing siswa.
g. Kelompok siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil pembahasan mereka.
h. Guru mengamati saling menghormati dan menghargai pendapat temannya
3 Penutup
a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. Pertemuan 2

1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Apersepsi dengan memberikan pemahaman dan kasus tentang krisis energi listrik yang sedang terjadi, kondisi-kondisi yang dialami perusahaan dan negara menyangkut krisis finansial dan dihubungkan juga dengan cara bekerja karyawan/pegawai sehubungan krisis yang terjadi.
2 Kegiatan inti
a. Guru mereview kembali materi yang dipelajari pada pertemuan sebelumnya
b. Guru menjelaskan materi tentang gerakan penghematan dalam kerja.
c. Guru meminta beberapa siswa untuk mencoba memberikan contoh dalam kehidupan mereka sehubungan dengan gerakan penghematan.
d. Guru memberikan penghargaan terhadap pendapat dan tindakan yang telah dilakukan siswa
e. Guru menjelaskan kembali materi tentang 5 R dalam kerja
f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti sehubungan dengan materi yang telah dipelajari selama 2 pertemuan dan menjelaskan kembali hal tersebut.
g. Guru memberikan latihan soal dan tugas untuk dikerjakan siswa dalam kelas 3 Penutup a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan tugas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam.
V. Bahan bacaan :
- Modul Menciptakan dan Mengembangkan Naskah karangan Anah Tiranda
- Modul Menciptakan dan Mengembangkan Naskah karangan Rina Puspita Dewi, SE, penerbit Yudhistira (2008)
- Administrasi Perkantoran Modern/Manajemen Perkantoran Modern karangan The Liang Gie
- Modul K3 kerja
- Suntingan naskah dari internet tentang 5 R

VI. Penilaian dan Tindak lanjut :
a. Jenis tagihan : pekerjaan rumah, tes formatif, dan sikap
b. Tindak lanjut :
 Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 70% atau lebih
 Memberikan program remedial untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang 70%
 Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih 70%
c. Format penilaian :
Penilaian Proses (Pengerjaan tugas, PR, Kehadiran, dll)
No. Nama Siswa Antusiasme mengikuti pelajaran Ketertiban Pengerjaan Tugas Kemandirian/ Kerjasama
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai 1 2 3
1. Sikap duduk dengan punggung tegak, kaki kanan agak maju dari kaki kiri
2. Keberanian/percaya diri untuk tampil memperagakan cara duduk
3. Kreatifitas dalam memanfaatkan fasilitas kerja yang terbatas
4. Kerjasama dalam mempersiapkan fasilitas kerja kelompok dan berdiskusi


VII. Evaluasi dan Kunci Soal :
a. Soal Tes Formatif :
1) Jelaskan apa pengertian dari ergonomi.
2) Jelaskan posisi duduk yang baik dalam bekerja.
3) Sebutkan masing masing 2 contoh kondisi berbahaya dalam lingkungan kerja dan tindakan-tindakan yang mengandung resiko dalam bekerja.
4) Kemukakan masing-masing 2 contoh gerakan penghematan listrik dan penghematan fasilitas kerja dalam kantor
5) Jelaskan dengan singkat yang dimaksud dengan 5R
b. Kunci Soal :
1) Ergonomi adalah penyesuaian antara kemampuan tubuh manusia dengan tugas kerja (termasuk peralatan/fasilitas kerja mereka serta lingkungan kerja).
2) Posisi duduk pada otot rangka dan tulang belakang tegak terutama pada pinggang harus dapat ditahan oleh sandaran kursi dan ketika duduk kaki harus berada pada alas kaki dan dalam sikap duduk dapat bergerak dengan relaksasi.
3) Kondisi berbahaya :
• Alat dan peralatan yang sudah tidak layak
• Terjadi kemacetan (congestion)
• Ada api dan di tempat berbahaya
• Alat penjaga/pengaman gedung kurang standar
• Kondisi suhu (atmosfir) yang membahayakan : terpapar gas, fumes, dan lain-lain
• Terpapar bising
• Terpapar radiasi
• Pencahayaan dan ventilasi yang kurang ataupun berlebihan
Tindakan berbahaya :
• Menjalankan pekerjaan tanpa mempunyai kewenangan (bekerja bukan pada kewenangannya)
• Menjalankan pekerjaan yang tidak sesuai dengan kecepatan geraknya
• Memakai alat pelindung diri hanya berpura-pura
• Menggunakan peralatan yang tidak layak
• Bekerja berlebihan/melebihi jam kerja di tempat kerja
• Mengangkat/mengangkut beban yang berlebihan
• Peminum/pemabuk/mengkonsumsi narkoba
4) Penghematan energi listrik :
- Padamkan alat-alat listrik yang tidak terpakai (lampu, mesin-mesin, AC)
- Ganti lampu pijar yang digunakan dengan lampu hemat energi yang punya daya watt lebih kecil tapi kemampuan cahayanya lebih besar.
- Ganti pemakaian AC dengan jalan membuka jendela lebar-lebar agar sirkulasi udara dapat leluasa masuk. Selain itu cahaya matahari juga dapat masuk sehingga lampu tidak perlu dinyalakan
Penghematan fasilitas kerja :
- Untuk setiap barang perbekalan tatausaha yang banyak pemakaiannya hendaknya dibuatkan spesifikasinya sehingga tidak akan terjadi salah be Ii, terutama membeli dalam mutu yang lebih rendah
- Pembuatan warkat-warkat hendaknya dilakukan dalam jumlah yang sungguh-sungguh diperlukan sehingga tidak menghamburkan material
- Setiap pemakaian material tatausaha hendaknya dapat diperhitungkan banyaknya dan dipertanggungjawabkan pentingnya
- Bila perlu dan tidak menimbulkan beban kerja banyak, benda-benda sisa hendaknya memanfaatkan kembali atau dipakai untuk keperluan-keperlu¬an lainnya
- Bagi mesin Kantor dan peralatan tatausaha lainnya hendaknya disusun jadwal perawatan yang teratur agar alat-alat tersebut dapat dipakai secara lancar dan mencapai umur teknis yang terlama

5) 5 R adalah :
5R sebagai sarana mencapai efisiensi, produktivitas, kualitas, dan keselamatan kerja yang banyak diterapkan dalam perusahaan-perusahaan maju dan modern baik di Jepang maupun di negara barat.
- Ringkas (Seiri): Singkirkan barang yang tidak perlu.
- Rapi (Seiton): Penyimpanan barang sesuai dengan tempatnya.
- Resik (Seiso): Membersihkan berarti memeriksa.
- Rawat (Seiketsu): Menghindari ketidakpastian/ketidaksesuaian.
- Rajin (Shitsuke): Norma kerja produktif selalu dipatuhi.
c. Tugas-tugas
1. Tugas dalam kelas : Menggunakan latihan soal yang terdapat pada buku.
2. Tugas praktek :
Diskusikan dengan teman kelompokmu tentang masalah sikap-sikap dalam bekerja yang menimbulkan masalah bagi keamanan, keselamatan dan kesehatan kerja.


Mengetahui : Kalosi, 20 Januari 2009
Kepala SMK Negeri 1 Enrekang, Guru Mata Diklat,


Drs. ABD.RAHIM L. ANAH TIRANDA,S.Pd.
NIP. 131595793 NIP.132252957

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : 2/ Genap
Pertemuan ke : 3, 4, 5, 6
Alokasi waktu : 4 x 3 x 45’
Standar kompetensi : Menciptakan dan Mengembangkan Naskah Untuk Dokumen
Kompetensi dasar : Menetapkan ukuran-ukuran bagi struktur dan bentuk dokumen naskah
Indikator :
 Permintaan-permintaan organisasional untuk dokumen-dokumen bisnis naskah dasar diteliti untuk meyakinkan konsistensi dari gaya bahasa dan kesan
 Permintaan-permintaan tugas untuk bentuk dokumen-dokumen bisnis naskah dasar menentukan untuk memenuhi tujuan-tujuan organisasional
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah berakhirnya pembelajaran diharapkan siswa mampu :
• Melakukan pengorganisasian kerja
• Mendokumenkan naskah-naskah bisnis
• Mengidentifikasi organisasi bisnis
• Mengembangkan dokumen-dokumen bisnis

II. Materi Ajar :
• Keorganisasian
• Dokumen-dokumen bisnis
III. Strategi dan Metode Pembelajaran : CTL → Metode Pembelajaran Langsung dan Metode Cooperative → Ceramah, Demontrasi, Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 3

1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Apersepsi dengan menggali kembali materi dari pelajaran manajemen tentang organisasi
2 Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan materi pengertian organisasi, tujuan organisasi, asas-asas organisasi
b. Guru memberikan beberapa latihan soal untuk dikerjakan dalam kelas
c. Guru menjelaskan materi bentuk dan struktur organisasi
d. Guru meminta siswa untuk melihat kembali latihan soal yang telah dikerjakan dan bersama-sama siswa membahas jawabannya dimana beberapa siswa diminta untuk memberikan jawabannya.
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
f. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas latihan tadi untuk diperiksa
3 Penutup
a. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa untuk membuat bagan dan struktur organisasi pada selembar karton manila.
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. Pertemuan 4
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Apersepsi dengan menggali kembali materi dari pelajaran melakukan prosedur administrasi
2 Kegiatan inti
a. Setelah guru mereview ingatan siswa tentang materi dari pelajaran melakukan prosedur administrasi yang berhubungan pelajaran hari ini, guru mengulas kembali hal-hal yang masih kurang dipahami siswa dan menjelaskan materi ukuran-ukuran bagi struktur dan bentuk dokumen naskah
b. Guru memberikan beberapa latihan soal untuk dikerjakan dalam kelas
c. Guru menjelaskan materi surat niaga
d. Guru meminta siswa untuk melihat kembali latihan soal yang telah dikerjakan dan bersama-sama siswa membahas jawabannya dimana beberapa siswa diminta untuk memberikan jawabannya.
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum dimengerti.
f. Guru meminta siswa mengumpulkan tugas latihan tadi untuk diperiksa
3 Penutup
a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam.
Pertemuan 5
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Guru meminta siswa untuk mencatat beberapa latihan soal
2 Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan materi dokumen-dokumen bisnis
b. Guru meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal yang telah diberikan pada awal pertemuan.
c. Guru memperhatikan keadaan kelas memantau keaktifan siswa untuk mengerjakan tugas.
d. Guru bersama siswa membahas jawaban dari latihan soal
e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang belum dimengerti.
f. Mengumpulkan pekerjaan
3 Penutup
a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam.
Pertemuan 6
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib ulangan
2 Kegiatan inti
a. Guru memberikan kesempatan siswa untuk belajar merefresh kembali materi yang dipelajari.
b. Guru membagikan lembar soal.
c. Siswa segera mengerjakan soal dan Guru mengawasi kerja siswa
d. Guru mengumpulkan kembali jawaban siswa
e. Guru membahas jawaban tes yang telah diberikan
3 Penutup
a. Meminta salah seorang siswa mengungkapkan kesulitan soal dikerjakan
b. Siswa segera membereskan ruangan yang dipakai tes.
V. Bahan bacaan :
- Modul Menciptakan dan Mengembangkan Naskah karangan Anah Tiranda
- Modul Menciptakan dan Mengembangkan Naskah karangan Rina Puspita Dewi, SE, penerbit Yudhistira (2008)
- Buku-buku tentang Organisasi dan Surat Menyurat

VI. Penilaian dan Tindak lanjut :
a. Jenis tagihan : pekerjaan rumah, tes formatif
b. Tindak lanjut :
 Siswa dinyatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 70% atau lebih
 Memberikan program remedial untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang 70%
 Memberikan program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya lebih 70%
c. Format penilaian :
Penilaian Proses (Pengerjaan tugas, PR, Kehadiran, dll)
No. Nama Siswa Antusiasme mengikuti pelajaran Ketertiban Pengerjaan Tugas Kemandirian/ Kerjasama
1 2 3 1 2 3 1 2 3


VII. Evaluasi dan Kunci Soal :
a. Soal Tes Formatif :
1). Jelaskan pengertian organisasi
2). Jelaskan secara singkat 2 macam struktur organisasi yang engkau ketahui.
3). Sebutkan jenis-jenis surat niaga yang engkau ketahui.
4). Apakah arti istilah-istilah bisnis berikut : rabat , tarra, F.O.S (Free on Station), C.O.D. (Cash on delivery),C&C (Cash and Carry) .
5). Jelaskan dengan singkat dokumen bisnis berikut : Kuitansi, Invoice /faktur, Konosemen, Packing list

b. Kunci Soal :
1) Organisasi adalah :
a. Sebagai bentuk kerjasama manusia untuk mencapai suatu tujuan yang telah ditetapkan (suatu system)
b. Sebagai wadah kegiatan kerjasama
c. Sebagai alat untuk mencapai tujuan
2) Stuktur organisasi :
- Organisasi Lini
Organisasi lini adalah suatu bentuk organisasi yang didalamnya terdapat garis wewenang yang menghubungkan langsung secara veritikal antara atasan dan bawahan. Tidak ada pembedaan atara pelaksana tugas pokok dan tugas penunjang
- Organisasi Lini dan Staff
Dalam organisasi lini dan staf diadakan pembedaan antara unit pelaksana tugas pokok (Iini) dan unit penunjang (staf).
- Organisasi Fungsional
Organisasi fungsional adalah suatu organisasi dimana pimpinan tertinggi melimpahkan wewenangnya kepada kepala unit struktural yang memimpin kelompok yang menduduki jabatan fungsional
- Organisasi Lini dan Fungsional
Suatu bentuk organisasi dimana pimpinan tertinggi melimpahkan wewenangnya kepada para pejabat fungsional
3) Jenis-jenis surat, antara lain :Inquiry letter (surat permintaan penawaran/informasi), Offering/sales letter(surat penawaran), Reply to inquiry (balasan inquiry), Ordering letter (surat pesanan), Reference letter (surat referensi), Excecution of order (surat pengiriman barang pesanan), Complaints letter (surat keluhan/pengaduan), Adjustments letter (surat penyelesaian perihal pengaduan), Remittance letter (surat penyelesaian pembayaran), Circular letter (surat edaran), Collection letter (surat penagihan)
4) Arti istilah bisns = Rabat, adalah potongan harga yang diberikan penjual kepada pembeli, karena membeli dalam jumlah yang banyak Rafaksi, adalah potongan yang diberikan kepada pembeli karena kualitas barang yang dikirimkan penjual kepada pembeli lebih rendah daripada contohnya. .F.O.S (Free on Station), artinya ongkos angkutan sampai barang itu di stasiun ditanggung oleh penjual. C&C (Cash and Carry), artinya harga barang dibayar dahulu baru barangnya diterima.
5) Kuitansi yaitu alat bukti tertulis pada waktu pembayaran atau penyerahan se¬jumlah uang, dimana penerima uang harus menulis nama yang menyerahkan uang, jumlah uang yang diterimanya, bila jumlah yang diterima besar, pene¬rima uang harus menandatangani diatas materai Invoice (faktur) adalah daftar perhitung¬an atas barang-barang yang diperjual¬belikan. Konosemen adalah sebuah surat angkut bila barang-barang dikirimkan dengan kapal laut. Packing list adalah daftar perincian ba¬rang yang ada dalam peti yang gunanya untuk memudahkan mengetahui isi barang dalam peti.
c. Tugas-tugas
1. Tugas dalam kelas : Menggunakan latihan soal yang terdapat pada buku.
2. Tugas rumah : Membuat struktur dan bagan organisasi


Mengetahui : Kalosi, 22 Januari 2009
Kepala SMK Negeri 1 Enrekang, Guru Mata Diklat,


Drs. ABD.RAHIM L. ANAH TIRANDA,S.Pd.
NIP. 131595793 NIP.132252957

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : 2 / Genap
Pertemuan ke : 9, 10, 11, 12
Alokasi waktu : 4 x 3 x 45’
Standar kompetensi : Menciptakan dan Mengembangkan Naskah Untuk Dokumen
Kompetensi dasar : Bentuk-Bentuk Dokumen Naskah
Indikator :
• Perlengkapan dan struktur dokumen naskah dibentuk sesuai dengan tujuan, para pendengar, dan permintaan informasi dari tujuan tersebut
• Dokumen naskah dibentuk untuk meningkatkan keadaan yang dapat dibaca dan penampilan ke dalam memenuhi permintaan-permintaan organisasional serta tugas untuk gaya bahasa dan perlengkapan
• Bentuk gaya bahasa dan fungsi-fungsi otomatis digunakan untuk meyakinkan konsistensi dari bentuk dan perlengkapan

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah berkhirnya pembelajaran diharapkan siswa :
1) Dapat membuat format-format formulir dengan rapi dalam waktu maksimal 20 menit/format
2) Memperhatikan tata bahasa dan gaya bahasa dalam penulisan dokumen
3) Mengembangkan dokumen-dokumen bisnis dengan tata bahasa dan gaya bahasa yang baik
4) Membuat dokumen dengan gaya bahasa yang konsisten dari bentuk dan perlengkapan

II. Materi Ajar :
Dokumentasi Kantor (Pembuatan Format Formulir)

III. Strategi dan Metode Pembelajaran : Pendekatan Keterampilan Proses, Metode Cooperative learning, Penugasan, Ceramah, Demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 9
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja

2 Kegiatan inti
a. Guru memberikan cek kemampuan siswa untuk menginventarisir pengetahuan dan keterampilan yang masih kurang dimiliki siswa.
b. Guru membagikan lembar materi singkat pengetahuan dan keterampilan yang akan dikembangkan dalam kompetensi dasar ini.
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tersebut
d. Guru memberikan kesempatan siswa mengungkapkan hal-hal yang belum dipahami dari materi yang ada.
e. Guru menjelaskan kembali materi pelajaran yang terkait
3 Penutup
a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas serta kesulitan apa yang ditemui dalam pengerjaan tugas.
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam.
Pertemuan 10
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan apa-apa yang mereka terima saat pendaftaran masuk sekolah dan harus mereka isi. Dilanjutkan dengan penjelasan materi
2 Kegiatan inti
a. Guru memberikan penjelasan materi beberapa bentuk format dalam kantor beserta penjelasan cara pembuatannya dengan menggunakan komputer
b. Guru membagikan lembar latihan praktek kemudian meminta siswa mengamati tugas yang akan dikerjakannya dan meminta siswa bertanya hal yang tidak dimengertinya dari tugas tersebut.
c. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk mengerjakan latihan seraya guru memanggil para ketua kelompok dan memberikan contoh cara penyelesaian tugas tersebut
d. Ketua kelompok diminta kembali ke kelompoknya dan menjelaskan kembali ke kelompoknya masing-masing.
e. Guru mengamati jalannya pembelajaran
3 Penutup
a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas serta kesulitan apa yang ditemui dalam pengerjaan tugas.
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. Pertemuan 11
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Penyampaian hal-hal yang perlu menjadi perhatian siswa dalam kegiatan pembelajaran hari ini sebagai evaluasi dari pertemuan sebelumnya.
2 Kegiatan inti
a. Guru membagikan lembar latihan praktek kemudian meminta siswa mengamati tugas yang akan dikerjakannya dan meminta siswa bertanya hal yang tidak dimengertinya dari tugas tersebut.
b. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk mengerjakan latihan seraya guru memanggil para ketua kelompok dan memberikan contoh cara penyelesaian tugas tersebut
c. Ketua kelompok diminta kembali ke kelompoknya dan menjelaskan kembali ke kelompoknya masing-masing.
d. Guru mengamati jalannya pembelajaran sambil melakukan penilaian
3 Penutup
a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas serta kesulitan apa yang ditemui dalam pengerjaan tugas.
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. Pertemuan 12
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
2 Kegiatan inti
(2 sessi)@ 55
a. Guru memanggil siswa yang akan mengikuti tes lebih dahulu
b. Guru membagikan lembar soal.
c. Siswa segera mengerjakan soal dan Guru mengamati proses kerja siswa satu persatu
3 Penutup
a. Siswa segera membereskan ruangan yang dipakai tes.
V. Bahan bacaan : - Modul Menciptakan dan Mengembangkan Naskah untuk Dokumen halaman 27-34, karangan Rina Puspita Dewi, SE, penerbit Yudhistira (2008)
- Modul Menciptakan dan Mengembangkan Naskah untuk Dokumen halaman 26 karangan Anah Tiranda, S.Pd. (2004)
- Tip dan Trik Windows XP, penerbit Andi

VI. Penilaian:
a. Jenis tagihan : unjuk kerja (praktek), pekerjaan rumah
b. Format penilaian :
Penilaian unjuk kerja
NO Kompetensi Dasar dan Indikator kerja Indikator keberhasilan Penilaian
YA TIDAK
9 8 7 <7
1
Bentuk-Bentuk Dokumen Naskah
 Perlengkapan dan struktur dokumen naskah dibentuk sesuai dengan tujuan, para pendengar, dan permintaan informasi dari tujuan tersebut
 Dokumen naskah dibentuk untuk meningkatkan keadaan yang dapat dibaca dan penampilan ke dalam memenuhi permintaan-permintaan organisasional serta tugas untuk gaya bahasa dan perlengkapan
 Bentuk gaya bahasa dan fungsi-fungsi otomatis digunakan untuk meyakinkan konsistensi dari bentuk dan perlengkapan

• Pembuatan format formulir/ dokumen
- Dibuat dengan menggunakan program yang diperintahkan
- Bentuk format sesuai dengan contoh yang diberikan
- Struktur susunan format sesuai dengan contoh yang diberikan
- Jenis dan banyaknya format sesuai dengan yang diminta
- Waktu pengerjaan format sesuai dengan ketentuan

• Penggunaan alat dan fasilitas kerja
VII. Evaluasi dan Kunci Soal :
a. Soal Tes : (terlampir)
b. Tugas-tugas
1. Tugas dalam kelas : Menggunakan lembar praktek kerja
2. Tugas rumah :
- Carilah 5 contoh format yang biasanya ada dalam suatu kantor
- Buatlah kembali format tersebut


Mengetahui : Kalosi, 23 Januari 2009
Kepala SMK Negeri 1 Enrekang, Guru Mata Diklat,


Drs. ABD.RAHIM L. ANAH TIRANDA,S.Pd.
NIP. 131595793 NIP.132252957



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : 2 / Genap
Pertemuan ke : 13, 14, 15, 16
Alokasi waktu : 4 x 3 x 45’
Standar kompetensi : Menciptakan dan Mengembangkan Naskah Untuk Dokumen
Kompetensi dasar : Menghasilkan Dokumen-dokumen Naskah
Indikator :
- Fungsi-fungsi perangkat lunak tingkat tinggi digunakan untuk memungkinkan produksi yang efisien bagi dokumen-dokumen naskah
- Naskah dan data lainnya dimasuk atau diimport, dan diedit untuk memenuhi spesifikasi-spesifikasi yang diminta
- Dokumen-dokumen naskah ditunjukkan, disesuaikan, dan dicetak berdasarkan dengan permintaan-permintaan tugas dan organisasi
- Dokumen-dokumen naskah diberi nama dan disimpan, berdasarkan oleh permintaan-permintaan organsisasi dan surat lamaran dikeluarkan tanpa kehilangan/ kerusakan informasi
- Dokumen-dokumen naskah dipersipkan dalam menunjukkan design yang berketetapan waktu dan permintaan organisasi
- Manual, pengguna dokumentasi dan bantuan on line digunakan untuk mengatasi masalah-masalah

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah berakhirnya pembelajaran diharapkan siswa :
- Menjelaskan tata cara menulis, membaca dan menyalin dengan baik dan benar.
- Menulis dan menyusun naskah sesuai dengan kebutuhan dan ketentuan kaidah bahasa informasi
- Membuat berbagai naskah dengan menggunakan mesin kantor yang tepat

II. Materi Ajar :
- Syarat-syarat pengorganisasian yang berhubungan dengan gaya bahasa, penyajian dan penyimpanan naskah
- Tata cara menulis, membaca, dan menyalin
- Tingkat kebutuhan dalam ketelitian naskah
- Batas waktu untuk menghasilkan naskah

III. Strategi dan Metode Pembelajaran : Pendekatan Keterampilan Proses, Metode Cooperative learning, Penugasan, Ceramah, Demontrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 13
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
2 Kegiatan inti
a. Guru menjelaskan materi Menghasilkan Dokumen Naskah
b. Guru membagikan lembar materi singkat dan contoh-contoh surat baik dalam bahasa Indonesia dan bahasa Inggris
c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk membaca materi tersebut
d. Guru memberikan kesempatan siswa mencoba membuat konsep surat sesuai tugas yang ada pada lembar tugas
3 Penutup
a. Meminta siswa untuk melanjutkan tugas yang belum selesai di rumah
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. Pertemuan 14
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
2 Kegiatan inti
a. Guru menanyakan hal-hal apa yang menjadi kendala dalam pembuatan tugas pada pertemuan sebelumnya
b. Guru membagikan lembar latihan praktek kemudian meminta siswa mengamati tugas yang akan dikerjakannya dan meminta siswa bertanya hal yang tidak dimengertinya dari tugas tersebut.
c. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk mengerjakan latihan seraya guru memanggil para ketua kelompok dan memberikan contoh cara penyelesaian tugas tersebut
d. Ketua kelompok diminta kembali ke kelompoknya dan menjelaskan kembali ke kelompoknya masing-masing.
e. Guru mengamati jalannya pembelajaran
3 Penutup
a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas serta kesulitan apa yang ditemui dalam pengerjaan tugas.
b. Guru meminta siswa melanjutkan tugas di rumah dan mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam.
Pertemuan 15
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Penyampaian hal-hal yang perlu menjadi perhatian siswa dalam kegiatan pembelajaran hari ini sebagai evaluasi dari pertemuan sebelumnya.
2 Kegiatan inti
a. Guru membagikan lembar latihan praktek kemudian meminta siswa mengamati tugas yang akan dikerjakannya dan meminta siswa bertanya hal yang tidak dimengertinya dari tugas tersebut.
b. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok siswa untuk mengerjakan latihan seraya guru memanggil para ketua kelompok dan memberikan contoh cara penyelesaian tugas tersebut
c. Ketua kelompok diminta kembali ke kelompoknya dan menjelaskan kembali ke kelompoknya masing-masing.
d. Guru mengamati jalannya pembelajaran dan melakukan penilaian
3 Penutup
a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas serta kesulitan apa yang ditemui dalam pengerjaan tugas.
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. Pertemuan 16
1 Pendahuluan
a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
2 Kegiatan inti
(2 sessi)
@ 55

a. Guru memanggil siswa yang akan mengikuti tes lebih dahulu
b. Guru membagikan lembar soal.
c. Siswa segera mengerjakan soal dan Guru mengamati proses kerja siswa satu persatu 10
3 Penutup
a. Siswa segera membereskan ruangan yang dipakai tes. 10

V. Bahan bacaan : - Modul Menciptakan dan Mengembangkan Naskah untuk Dokumen halaman 37-74, 79-90, karangan Rina Puspita Dewi, SE, penerbit Yudhistira (2008)
- Modul Menciptakan dan Mengembangkan Naskah untuk Dokumen halaman 26 karangan Anah Tiranda, S.Pd. (2004)
- Tip dan Trik Windows XP, penerbit Andi

VI. Penilaian dan Tindak lanjut :
a. Jenis tagihan : unjuk kerja (praktek), pekerjaan rumah.
b. Format penilaian :
Penilaian unjuk kerja
NO Kompetensi Dasar dan Indikator kerja Indikator keberhasilan Penilaian
YA TIDAK
9 8 7 <7
1

Menghasilkan Dokumen-Dokumen Naskah
 Fungsi-fungsi perangkat lunak tingkat tinggi digunakan untuk memungkinkan produksi yang efisien bagi dokumen-dokumen naskah
 Naskah dan data lainnya dimasuk atau diimport, dan diedit untuk memenuhi spesifikasi-spesifikasi yang diminta
 Dokumen-dokumen naskah ditunjukkan, disesuaikan, dan dicetak berdasarkan dengan permintaan-permintaan tugas dan organisasi
 Dokumen-dokumen naskah diberi nama dan disimpan, berdasarkan oleh permintaan-permintaan organsisasi dan surat lamaran dikeluarkan tanpa kehilangan/ kerusakan informasi
 Dokumen-dokumen naskah dipersipkan dalam menunjukkan design yang berketetapan waktu dan permintaan organisasi
 Manual, pengguna dokumentasi dan bantuan on line digunakan untuk mengatasi masalah-masalah

• Pembuatan dokumen-dokumen
- Surat dibuat berdasarkan ketentuan tata persuratan yang ditentukan
- Menggunakan fasilitas program untuk mempercepat dan memperlancar kerja (page setup, mail merge, find and replace, dll)
- Pencetakkan naskah
- Menghasilkan beberapa surat dalam waktu yang ditentukan (1 surat = 25’)
• Penggunaan alat dan fasilitas kerja
- Membuka dan menutup komputer dengan benar
- Menggunakan printer
- Menggunakan odner
- Menggunakan stapler dan perforator
• Penyimpanan dokumen naskah
- Sistem penyimpanan yang digunakan sesuai dengan SOP
- Perlengkapan-perlengkapan arsip yang disediakan
- Letak dokumen dalam tempat penyimpanan
- Penemuan kembali dokumen tidak butuh waktu lama
• Penanganan dokumen naskah
 Menangani Surat Masuk :
- diterima, diteliti, disortir
- dicatat di buku agenda/Kartu Kendali (KK)
- dilampiri lembar disposisi
- didistribusikan
 Menangani Surat Keluar :
- dicatat di buku agenda/KK
- dilipat, dimasukkan dalam sampul
- dikirim asli dan tembusan disimpan

VII. Evaluasi dan Kunci Soal :
a. Soal Tes unjuk kerja : terlampir
b. Tugas-tugas
1. Tugas dalam kelas : Menggunakan lembar praktek kerja


Mengetahui : Kalosi, 23 Januari 2009
Kepala SMK Negeri 1 Enrekang, Guru Mata Diklat,


Drs. ABD.RAHIM L. ANAH TIRANDA,S.Pd.
NIP. 131595793 NIP.132252957

Tidak ada komentar:

Posting Komentar