Laman

Kamis, 23 Februari 2012

RPP APL Database

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Enrekang
Mata Pelajaran : Produktif Administrasi Perkantoran
Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ genap
Alokasi Waktu : 18 x pertemuan (@ 2 x 45 menit)

II. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Perangkat Lunak
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan aplikasi perangkat lunak dalam mengolah dokumen/ naskah (Aplikasi Basis Data)

III. Indikator :
1. Aplikasi perangkat lunak dipilih sesuai kebutuhan
2. Aplikasi dijalankan sesuai dengan prosedur
3. Peranan yang berbeda dan bagian-bagian dari aplikasi diidentifikasi untuk fungsi tertentu

IV. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengemukakan fungsi aplikasi Basis Data
2. Bekerja dengan menggunakan Aplikasi Basis Data MS Access 2007
3. Membuat program pada Aplikasi Basis Data (table, Query, Form, dan Report)
4. Mengentry, memodifikasi dan mengolah data
5. Membuat dan menggunakan menu Switchboard

V. Materi Pembelajaran
1. Pengenalan perangkat lunak Database
2. Pengoperasian perangkat lunak database
3. Pemanfaatan perangkat lunak database dalam pengelolaan informasi

VI. Metode Pembelajaran
Teori & Praktek
Demonstrasi

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (60’)
• Menjelaskan lingkungan kerja perangkat lunak Database
• Menerangkan cara membuat database baru di MS Access 2007
• Menerangkan cara keluar dari MS Access
3. Kegiatan Penutup (20’)
• Test pengenalan fasilitas perangkat lunak database

Pertemuan Ke-2 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan pengertian table
• Menerangkan cara merancang, membuat table baru dan menyimpannya
• Menerangkan cara membuka dan menutup table
• Berlatih membuat table baru
• Berlatih menyimpan, menutup dan membuka kembali file yang telah dibuat

3. Kegiatan Penutup (10’)
• Meminta siswa mereview materi yang telah diterima pada hari itu

Pertemuan Ke-3 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan cara mengisi data record dan menyimpannya
• Menerangkan cara memodifikasi struktur table
• Berlatih mengisi data record dan menyimpannya
• Berlatih memodifikasi struktur tabel
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
• Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-4 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan cara memodifikasi struktur table
• Berlatih memodifikasi struktur tabel
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-5 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan pengertian relasi antar tabel
• Berlatih membuat kembali data baru
• Berlatih membuat relasi antar tabel
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
• Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-6:
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan tentang query
• Berlatih membuat query
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
Memberikan tugas rumah


Pertemuan Ke-7 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan tentang pembuatan form
• Berlatih membuat form
• Memasukkan dan menyunting data pada form
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-8:
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan tentang modifikasi rancangan form
• Berlatih memodifikasi form
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-9
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Membuat tombol perintah form
• Berlatih membuat tombol perintah form
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-10 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan tentang pembuatan laporan
• Berlatih membuat laporan
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-11 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya

2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan tentang modifikasi laporan
• Berlatih memodifikasi laporan
• Berlatih memprint laporan
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-12 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan tentang cara membuat menu switchboard
• Berlatih membuat menu switchboard
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
• Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-13 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan tentang cara memodifikasi menu switchboard
• Berlatih memodifikasi menu switchboard
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-14:
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menerangkan tentang cara mengatur tampilan menu switchboard
• Berlatih membuat tampilan menu switchboard
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menerangkan hal-hal yang merupakan kesalahan yang dilakukan dalam praktek sebagai evaluasi bagi pertemuan berikutnya
• Memberikan tugas rumah

Pertemuan Ke-15-18 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Mereview materi yang diterima pada pertemuan sebelumnya
2. Kegiatan Inti (70’)
• Melanjutkan latihan-latihan pembuatan table hingga menu switchboard
3. Kegiatan Penutup (10’)
• Menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari selama itu


VIII. Alat dan Sumber Belajar
• Computer dan Infocus
• Buku Seri Penuntun Praktis Mocrosoft Office Access 2007 karangan Kurweni Ukar, penerbit Elex Media Komputindo, 2007
• Modul KKPI Untuk SMK Kelas XI karangan Drs. Mardi, dkk, penerbit Yudhistira, 2007

IX. Penilaian
1. Tenik : Lisan, tulisan, unjuk kerja/praktek
2. Bentuk instrument : Essay, hasil karya
3. Soal / instrument :
 Essay
a. Kemukakan fungsi dari aplikasi basis data
b. Sebutkan nama-nama tab pada MS Access 2007
c. Apa yang dimaksud dengan :- table - query - form - report
d. Apa yang dimaksud dengan : - field - record
e. Kemukakanlah langkah-langkah membuat : - table - query - form - report - menu switchboard

 Praktek
Pertemuan 2
a. Buatlah suatu rancangan data siswa di kelasmu dalam sebuah table
b. Simpan data tersebut dengan nama datasiswanamamu.
c. Buka kembali table yang telah disimpan lalu tambahkan kolom baru
Pertemuan 3
a. Buka kembali database yang pernah anda buat
b. Lakukan editing dengan menambah, menghapus, menyisipkan record
c. Lakukan penyimpanan ulang data yang telah anda edit
Pertemuan 4
a. Buatlah relasi dari beberap tabel yang pernah dibuat
Pertemuan 5
a. Buatlah query dari table-tabel yang dibuat sebelumnya
b. Tampilkan seluruh record hasil query
Pertemuan Ke-6:
a. Buatlah query dari table-tabel data yang sudah dibuat sebelumnya
Pertemuan Ke-7 :
a. Buatlah form data
b. Masukkan dan sunting data pada form yang dibuat
Pertemuan Ke-8:
a. Buatlah suatu modifikasi rancangan form
Pertemuan Ke-9
a. Buatlah tombol perintah dari form
Pertemuan Ke-10 :
a. Buatlah laporan dari data-datamu
Pertemuan Ke-11 :
a. Buatlah modifikasi laporan
b. Printlah laporan yang sudah dibuat
Pertemuan Ke-12 :
a. Buatlah menu switchboard
Pertemuan Ke-13 :
a. Buatlah modifikasi menu switchboard
Pertemuan Ke-14:
a. Buatlah tamplan menu switchboard

 Tugas rumah
a. Buatlah konsep rancangan data yang akan dimasukkan ke dalam table :
- data siswa smk 1 enrekang
- data siswa jurusan adm perkantoran
- data siswa masing-masing tingkatan
b. Buatlah konsep rancangan perubahan data-data untuk table, query, form, report yang akan dimodifikasi



Mengetahui : Kalosi, 2 Juli 2009
Kepala SMK Negeri 1 Enrekang, Guru Mata Diklat,


Drs. ASPA ANAH TIRANDA, S.Pd
NIP. 19631231 198802 1 185 NIP. 19730206 200003 2 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar