Laman

Kamis, 23 Februari 2012

RPP APL Pengolah Angka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Pertemuan ke : 1-17
Alokasi waktu : 17 x 2 x 45’
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Perangkat Lunak
Kompetensi dasar : Mengoperasikan aplikasi perangkat dalam mengolah dokumen/ naskah
Indikator :
 Aplikasi perangkat lunak dipilih sesuai kebutuhan
 Aplikasi dijalankan sesuai dengan prosedur
 Peranan yang berbeda dan bagian-bagian dari aplikasi diidentifikasi untuk fungsi tertentu

I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah berakhirnya pembelajaran diharapkan siswa mampu untuk :
• Mengetahui teknik memasukkan data di lembar kerja excel
• Memodifikasi lembar-lembar kerja pada program excel
• Melakukan berbagai pemformatan pada lembar kerja excel
• Mengurutkan data baik secara ascending maupun descending
• Mengelompokkan data dengan menggunakan autofilter
• Membuat atau menambahkan subtotal pada daftar worksheet
• Melakukan pengolahan data sederhana seperti membuat daftar gaji, daftar nilai, dan beberapa pekerjaan kantor dengan menggunakan spreadsheet (excel)
• Menggunakan rumus dan fungsi excel untuk melakukan pemrosesan data yang dibuat
• Membuat berbagai macam bentuk grafik pada program excel

II. Materi Ajar :
 Aplikasi Microsoft Excel dalam pekerjaan kantor

III. Strategi dan Metode Pembelajaran : Pendekatan Pembelajaran Langsung, CTL → Metode Cooperative learning → Observasi, Presentasi, Demontrasi, Penugasan.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Apersepsi
15
2 Kegiatan inti


a. Guru menjelaskan kembali software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet, cara membuka dan menutup program aplikasi
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjalankan program MS Excel dan memperhatikan tampilan pada MS Excel
c. Guru mengawasi kegiatan siswa dan sesekali menjelaskan hal yang menjadi kendala siswa 20

45
3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 2
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti


a. Guru menjelaskan materi Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet serta teknik memasukkan data di lemaran kerja
b. Guru memberikan kembali kesempatan tugas praktek menjalankan komputer dan sambil mengisi lembar kerja yang diberikan guru
c. Guru mengawasi demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar kerja yang dilakukan siswa 65
3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 3
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti


a. Guru Menjelaskan langkah-langkah Memodifikasi lembar kerja
b. Guru memberikan kesempatan praktek Menambah lembar kerja, , memberi nama, menghapus berpindah antar lembar kerja, memperbesar/mengecilkan kolom atau baris, menambah jumlah kolom atau baris,
c. Guru mengawasi praktek yang dilakukan siswa 25

40

3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 4
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti


a. Guru Menjelaskan langkah-langkah Memodifikasi Page Setup
b. Guru memberikan kesempatan praktek Mengatur ukuran kertas, ukuran margin, menampilkan header dan footer
a. Guru mengawasi praktek yang dilakukan siswa 65
3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5


Pertemuan 5
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti


c. Guru Menjelaskan langkah-langkah pengolahan dan pengaturan data sederhana (memformat lembar kerja)
d. Guru memberikan kesempatan praktek Melakukan pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll ), font, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut
e. Guru mengawasi praktek yang dilakukan siswa 25

40

3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 6 Ulangan Harian Tes tertulis
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang hal-hal yang berkenaan dengan ulangan harian
d. Siswa mempersiapkan kebutuhan ulangan masing-masing.
10
2 Kegiatan inti
a. Guru membagikan soal ulangan
b. Guru meminta siswa menanyakan bagian redaksi soal yangtidak dimengerti
c. Siswa dipersilakan untuk mengerjakan ulangan
d. Siswa menyerahkan/mengumpul hasil ulangan
e. Guru membagikan kembali hasil ulangan secara acak
f. Meminta siswa untuk memeriksa pekerjaan temannya dengan panduan jawaban dari guru 5


45
5
5
10
3 Penutup a. Meminta siswa untuk mengumpulkan kembali hsil pemeriksaan pekerjaan temannya yang telah diperiksa bersama
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 7
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti


a. Guru Menjelaskan langkah-langkah mengurutkan data
b. Guru memberikan kesempatan praktek Melakukan pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur ascending dan descending
c. Guru mengawasi praktek yang dilakukan siswa 25

40

3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 8
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti


a. Guru Menjelaskan langkah-langkah Mengelompokkan data dengan menggunakan autofilter
b. Guru memberikan kesempatan praktek Melakukan pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur autofilter
c. Guru mengawasi praktek yang dilakukan siswa 25

40

3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 9 dan 10
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti

Pertemuan 9 a. Guru Menjelaskan fungsi dan formula sederhana seperti : + (penjumlahan), - (pengurangan), *(perkalian), /(pembagian), sum, average pada file spreadsheet
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempraktekkan materi
c. Guru mengawasi kegiatan praktek 65
Pertemuan 10 a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempraktekkan materi
b. Guru mengawasi kegiatan praktek 65
3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5





Pertemuan 11
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti


a. Guru menjelaskan langkah-langkah Membuat atau menambahkan subtotal pada daftar worksheet
b. Guru memberikan kesempatan praktek membuat atau menambahkan subtotal pada daftar worksheet
c. Guru mengawasi praktek yang dilakukan siswa 25

40

3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 12 dan 13
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti
Pertemuan 12
a. Guru Menjelaskan fungsi logika if
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempraktekkan materi
c. Guru mengawasi kegiatan praktek 65
Pertemuan 13 a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempraktekkan materi
b. Guru mengawasi kegiatan praktek 65
3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 14
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti

a. Guru Menjelaskan fungsi vlookup dan hlookup
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempraktekkan materi
c. Guru mengawasi kegiatan praktek 65
3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 15
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya fungsi if dan fungsi lookup
15
2 Kegiatan inti


a. Guru memberikan kembali kesempatan tugas praktek menjalankan komputer dan sambil mengisi lembar kerja yang diberikan guru
b. Guru mengawasi demonstrasi menjalankan komputer dan pengisian lembar kerja yang dilakukan siswa 65
3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 16
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang tujuan instruksional, kegiatan belajar, tata tertib, penggunaan fasilitas, dan keselamatan kerja
d. Mereview kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
15
2 Kegiatan inti

a. Guru Menjelaskan cara membuat grafik
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mempraktekkan materi
c. Guru mengawasi kegiatan praktek 65
3 Penutup a. Meminta salah seorang siswa untuk mengungkapkan kembali materi yang telah dibahas
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

Pertemuan 17 Ulangan Harian Tes tertulis
No. Komponen Rencana Uraian Kegiatan Waktu (menit)
1 Pendahuluan a. Salam Pembukaan
b. Presensi kehadiran
c. Informasi tentang hal-hal yang berkenaan dengan ulangan harian
d. Siswa mempersiapkan kebutuhan ulangan masing-masing.
10
2 Kegiatan inti
a. Guru membagikan soal ulangan
b. Guru meminta siswa menanyakan bagian redaksi soal yangtidak dimengerti
c. Siswa dipersilakan untuk mengerjakan ulangan
d. Siswa menyerahkan/mengumpul hasil ulangan
e. Guru membagikan kembali hasil ulangan secara acak
f. Meminta siswa untuk memeriksa pekerjaan temannya dengan panduan jawaban dari guru 5


45
5
5
10
3 Penutup a. Meminta siswa untuk mengumpulkan kembali hsil pemeriksaan pekerjaan temannya yang telah diperiksa bersama
b. Guru mengakhiri pertemuan hari itu dengan doa penutup dan salam. 5

5

V. ALAT /BAHAN SUMBER BELAJAR :
1. Alat/Bahan : Komputer, scanner, System Operasi Windows,
2. Sumber Belajar :
- Seri Referensi dan Aplikasi TIK untuk SMA Microsoft Excel karangan Henry Pandia, Erlangga, 2006
- Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi karangan Suhaimi Kosasih dan Drs. Wibowo Hendratmojo

VI. PENILAIAN
a. Jenis penilaian : Penilaian Proses (tugas latihan, tugas diskusi, tes formatif, sikap, Kehadiran, dll)
b. Format penilaian :
Praktek :
No Komponen/Subkomponen Penilaian Pencapaian Kompetensi
Tidak Ya
70-79 80-89 90-100
1 Persiapan Kerja
• Hadir tepat waktu
• Kerapihan
• Kebersihan
2 Proses (Sistematika & Cara Kerja)
• Dilakukan sesuai dengan prosedur
3 Hasil Kerja
• Produk sesuai permintaan
4 Sikap Kerja
• Penggunaan alat
• Keselamatan kerja
5 Waktu penyelesaian praktik

Pedoman Penilaian Teori
Butir Soal Nomor Skor Maksimum Skor Perolehan
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
Jumlah 100
• Evaluasi :
- Soal Tes Ulangan Harian
1) Jelaskan yang dimaksud software spreadsheet
2) Jelaskan 3 cara memindahkan cell (pointer)
3) Kemukakan langkah-langkah untuk membuat file pada MS excel
4) Jelaskan langkah-langkah untuk membuka file atau lembar kerja
5) Jelaskan langkah-langkah menyimpan file spreadsheet
6) Jelaskan langkah-langkah untuk memperbaiki kesalahan pengetikan
7) Kemukakan langkah-langkah untuk memformat huruf, Angka, dan tanggal
8) Kemukakan langkah-langkah untuk membuat bingkai
9) Kemukakan langkah-langkah untuk merapikan ketikan
10) Kemukakan langkah-langkah untuk mencopy dan memindahkan data
11) Kemukakan langkah-langkah untuk mencetak sebagian data yang diinginkan
12) Kemukakan langkah-langkah untuk membuat header dan footer
13) Kemukakan langkah-langkah untuk membuat chart/grafik

- Soal Tes Ulangan Semester
I. Perhatikan langkah-langkah acak berikut :
1. Klik Tab Page Layout
2. Klik Tab Formulas
3. Klik tab Font, pilih Font, pilih Size, OK
4. Klik tab Home
5. Klik tab Number, pilih Accounting, pilih Rp, OK
6. Klik grup Function Library, klik Formulas
7. Tandai area yang akan diformat/dicetak
8. Klik Grup Cells, klik tanda panah Format, klik Format Cells
9. Klik Grup Page Setup, klik print are, klik set print area

1) Urutan yang benar untuk memformat angka ke dalam satuan uang Rp adalah .......
2) Urutan yang benar untuk mengatur area yang akan dicetak adalah ........
II. Tuliskan rumus yang benar untuk soal berikut sesuai selnya masing-masing
A B C D E F H I
1 DAFTAR PENJUALAN T.B. PUSTAKA KALOSI
2 Kode Jumlah Nama Harga Harga Discount Nilai
3 Barang Barang Barang Satuan Total [Rp.] Bersih
4 A101 15 4)
5 B103 15 3)
6 C105 17 5) 6)
13 C104 16 7)
14
15 TABEL KODE BARANG
16 Kode Nama Harga Discount
17 Barang Barang Satuan
18 101 Kertas 3.500 4,70%
19 102 Pensil 1.400 7,40%
20 103 Buku 5.600 5,60%
21 104 Pulpen 6.500 16,50%
22 105 Garisan 1.500 13,70%
23
1. Nama Barang, Harga Satuan diambil dari Tabel dengan menggunakan Fungsi VLOOKUP
2. Harga Total didapat dari Jumlah Unit dikalikan Harga Satuan
3. Discount diambil dari tabel dengan Vlookup dan dikalikan dengan Harga Total
4. Nilai Bersih didapat dari Harga Total - Discount


- Kunci Soal :
- Ulangan harian :
1) Spreadseet adalah sebuah perangkat lunak pengolah angka yang dapat memudahkan kita mengoperasikan fungsi-fungsi matemarika secara cepat, akurat dan mudah
2) Cara memindahkan cell :
- memindahkan cell dengan keyboard
- memindahkan cell dengan mouse
- memindahkan cell melalui menu
3) Cara Membuat file :
- Membuat file melaui menu : Klik File, lalu Klik New, klik OK
- Membuat file melalui keyboard : Tekan Ctrl + N
- Membuat file melalui toolbar : klik gambar 
4) Langkah membuka file :
- Membuka file melalui menu : Klik File, klik Open, cari pada Look in, sorot nama filenya, klik OK
- Membuka file melalui keyboard : tekan Ctrl + O, cari pada Look in, sorot nama filenya, klik OK
- Membuka file melalui toolbar : klik icon 
5) Langkah menyimpan file :
- Menyimpan file melalui menu : klik File, lalu klik Save As, tulis nama file, lalu klik Save
- Menyimpan file melalui keyboard : tekan Ctrl + S
- Menyimpan file melalui toolbar : klik icon 
6) Langkah memperbaiki kesalahan :
Tempatkan pointer pada sel yang salah lalu tekan F2, gunakan tanda panah untukmenggeser kursor lalu perbaiki yang salah kemudian tekan Enter.
Untuk menghapus data yang salah gunakan Delete, kalau data banyak, blok datanya, tekan tombol Delete
7) Langkah memformat :
- Huruf : Blok huruf yang akan dirubah, klik Format, klik Cells, klik Font, pilih font yang diharapkan serta ukuran huruf, klik OK
- Angka : Blok huruf yang akan dirubah, klik Format, klik Cells, klik Number, pilih categori number, pilih desimal, klik OK
- Tanggal : Blok huruf yang akan dirubah, klik Format, klik Cells, klik Number, pilih catagory time, pilih tampilan waktu, klik OK
8) Langkah-langkah untuk membuat bingkai :
Blok yang akan diberi bingkai, klik Format, klik Cells, klik Border, pilih bingkai yang diharapkan, klik OK
9) Langkah-langkah untuk merapikan ketikan :
Blok data yang akan diatur, klik Format, klik Cells, klik Alignment, pilih salah satu untuk mengatur, klik OK
10) Langkah-langkah untuk mencopy dan memindahkan data
Mencopy : blok data, klik Copy (tekan Ctrl + C), pindahkan pointer ke tempat yang diinginkan, klik Paste (tekan Ctrl +V)
Memindahkan : blok data, klik Cut (tekan Ctrl + X), pindahkan pointer ke tempat yang diinginkan, klik Paste (tekan Ctrl +V)
11) langkah-langkah untuk mencetak sebagian data yang diinginkan
blok data, klik File, klik Pint Area, klik set print area, klik print
12) Langkah-langkah untuk membuat header dan footer
Klik File, klik Page Setup, klik Header dan Footer, klik Custom header dan custom footer ketik isi Header dan footer, klik OK
13) Langkah-langkah untuk membuat chart/grafik : Buat data/blok data klik Chart, klik Chart Type, klik Next, klik Next, klik OK
• Praktek :
1) Membuat, membuka, menyimpan, menyimpan dengan nama lain sebuah spreadsheet dengan menggunakan program aplikasi spreadsheet MS Excel
2) Melakukan pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll ), font, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut
3) Mengapilkasikan fungsi dan formula sederhana seperti : + (penjumlahan), - (pengurangan), *(perkalian), /(pembagian), sum, average pada file spreadsheet
4) Melakukan perintah-perintah Setting pencetakan seperti print setup dan print preview, print area.
5) Mengoperasikan perintah cetak pada software spreadsheet dengan parameter untuk mencetak semua halaman, halaman tertentu, halaman yang aktif/diedit.
6) Mencetak file spreadsheet

- Ulangan Semester :
1. Untuk memformat angka ke dalam satuan uang Rp adalah
1. Tandai area yang akan diformat/dicetak
2. Klik tab Home
3. Klik Grup Cells, klik tanda panah Format, klik Format Cells
4. Klik tab Number, pilih Accounting, pilih Rp, OK

2. Untuk mengatur area yang akan dicetak adalah
1. Tandai area yang akan diformat/dicetak
2. Klik Tab Page Layout
3. Klik Grup Page Setup, klik print are, klik set print area

3. =VLOOKUP((RIGHT(A5;3));$A$16:$D$22;2)
4. =VLOOKUP((RIGHT(A4;3));$A$16:$D$22;3
5. =B6*D6
6. =VLOOKUP((RIGHT(A6;3));$A$16:$D$22;4)*D6
7. =E13-F13
• Tugas :
- Tugas Terstruktur: Pekerjaan Rumah ( PR) diambil dari modul tugas
- Tugas Tidak Terstruktur : siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenahi materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

Mengetahui : Kalosi,
Kepala SMK Negeri 1 Enrekang, Guru Mata Diklat,


Drs ASPA ANAH TIRANDA,S.Pd.
NIP. 19631231 198803 1 185 NIP.19730206 200003 2 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar