Laman

Kamis, 23 Februari 2012

RPP APL Pengolah Kata

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Produktif Administrasi Perkantoran
Kelas / Semester : X / Genap
Tahun : 2011/2012
Standar Kompetensi : Mengoperasikan Aplikasi Perangkat Lunak
Kompetensi Dasar : Mengoperasikan aplikasi perangkat lunak dalam mengolah dokumen/ naskah (Aplikasi Pengolah Kata)
Alokasi Waktu : 18 x pertemuan
Indikator :
1. Aplikasi perangkat lunak dipilih sesuai kebutuhan
2. Aplikasi dijalankan sesuai dengan prosedur
3. Peranan yang berbeda dan bagian-bagian dari aplikasi diidentifikasi untuk fungsi tertentu

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian APL pengolah kata
2. Menyebutkan fungsi APL pengolah kata
3. Menyebutkan jenis-jenis APL pengolah kata
4. Mengenal menu dan ikon apliksi pengolah kata MS Word
5. Mengetahui tampilan area kerja MS Word
6. Membuka dan menutup APL pengolah kata MS Word
7. Menyimpan file MS Word
8. Melakukan format pada dokumen MS Word
9. Membuat mail merge
10. Mengatur tampilan untuk kepentingan pencetakan
11. Membuat dokumen berisi table
12. Melakukan format pada tabel
13. Mengurutkan data secara acending dan descending
14. Menggunakan fasilitas drawing untuk membuat dokumen
15. Menyisipkan hypelink
16. Menggunakan penomoran dan penandaan
17. Membuat berbagai dokumen dengan fasilitas MS Word
18. Mencetak dokumen

B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian , fungsi, jenis-jenis APL Pengolah Kata
2. Pengenalan MS Word 2007
3. Pembuatan surat dengan MS Word
4. Pembuatan Buletin

C. Metode Pembelajaran
Teori & Praktek
Penugasan / proyek

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 :
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Apersepsi
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menyimak penjelasan tentang pengertian , fungsi dan jenis-jenis APL Pengolah Kata
3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi




Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Apersepsi
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menyimak penjelasan Pengenalan MS Word 2007
• Menunjukkan hal-hal yang baru dari MS Word 2007
3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan ke-3
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
• Apersepsi
2. Kegiatan Inti (70’)
• Menyimak penjelasan tentang cara Membuat, menyimpan, menutup, dan membuka dokumen MS Word
• Menunjukkan cara Membuat, menyimpan, menutup, dan membuka dokumen
3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan 4
1. Kegiatan Pendahuluan (5’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (75’)
• Menyimak penjelasan Menuliskan dan memformat teks dan paragraf
• Mendemonstrasikan cara Menuliskan dan memformat teks dan paragraf
3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan ke 5
1. Kegiatan Pendahuluan 10
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 60
• Menyimak penjelasan Mengedit Text
• Mendemonstrasikan cara Mengedit Text
3. Kegiatan Penutup
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan ke 6
1. Kegiatan Pendahuluan 10
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 60
• Menyimak penjelasan Menggunakan penomoran dan penandaan
• Mendemonstrasikan cara Menggunakan penomoran dan penandaan
3. Kegiatan Penutup
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan ke 7
1. Kegiatan Pendahuluan 10
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 60
• Menyimak penjelasan Menggunakan tabel
• Mendemonstrasikan cara Menggunakan tabel
3. Kegiatan Penutup
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan ke 8
1. Kegiatan Pendahuluan 10
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 60
• Membuat dokumen berisi tabel
• Menghapus baris atau kolom pada tabel
• Menambah atau menggabungkan baris dan kolom
• Mengatu lebar baris dan kolom
• Mengurutkan data secara ascending atau descending
3. Kegiatan Penutup 20
• Mengatur tampilan dokumen dan menyimpan

Pertemuan ke 9
1. Kegiatan Pendahuluan 10
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 60
• Menyimak penjelasan Menyisipkan Objek : Gambar, Autoshape, symbol, wordart, dan back ground
• Mendemonstrasikan cara Menyisipkan Objek : Gambar, Autoshape, symbol, wordart, dan back ground
3. Kegiatan Penutup
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan ke 10
1. Kegiatan Pendahuluan 10
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 60
• Menyimak penjelasan Menyisipkan Objek : Nomor halaman, Header & Footer, Diagram, hyperlink
• Mendemonstrasikan cara Menyisipkan Objek : Nomor halaman, Header & Footer, Diagram, hyperlink
3. Kegiatan Penutup
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan ke 11
1. Kegiatan Pendahuluan 10
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 60
• Menyimak penjelasan Membuat daftar isi
• Mendemonstrasikan cara Membuat daftar isi
3. Kegiatan Penutup
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan 12
1. Kegiatan Pendahuluan (5’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (75’)
• Menyimak penjelasan membuat dokumen mail merge
• Memasukkan data ke dalam database mail merge
• Mengedit data dalam database mail merge
• Mendemonstrasikan cara membuat dokumen mail merge

3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan ke 13
1. Kegiatan Pendahuluan 10
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti 60
• Melanjutkan latihan pada minggu yang lalu
3. Kegiatan Penutup
• Memberikan koreksi terhadap pekerjaan siswa

Pertemuan 14
1. Kegiatan Pendahuluan (5’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (75’)
• Menyimak penjelasan membuat halaman berkolom, Borders, Shading, dan Drop Cap
• Mendemonstrasikan cara membuat membuat halaman berkolom, Borders, Shading, dan Drop Cap
3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan 15
1. Kegiatan Pendahuluan (5’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (75’)
• Menyimak penjelasan membuat buletin
• Mendemonstrasikan cara membuat buletin
3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan 16
1. Kegiatan Pendahuluan (5’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (75’)
• Menyimak penjelasan membuat label dan amplop
• Mendemonstrasikan cara membuat label dan amplop
3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan 17
1. Kegiatan Pendahuluan (5’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (75’)
• Menyimak penjelasan cara mencetak
• Mendemonstrasikan cara mencetak
3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi

Pertemuan 18
1. Kegiatan Pendahuluan (5’)
• Melakukan presensi
• Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (75’)
• Menyelesaikan semua tugas-tugas yang belum selesai
3. Kegiatan Penutup (5’)
• Memberi kesimpulan dari materi

E. Sumber Belajar
• Computer dan Infocus
• Buku Seri Penuntun Praktis Mocrosoft Office Word 2007 karangan Kurweni Ukar, penerbit Elex Media Komputindo, 2007
• Modul KKPI Untuk SMK Kelas X karangan Drs. Mardi, dkk, penerbit Yudhistira, 2007

F. Penilaian

Pertemuan 1
1. Tenik : Lisan / Tulisan
2. Bentuk instrument : Essay
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan APL Pengolah Kata
b. Sebutkan Fungsi APL Pengolah Kata
c. Berikan contoh jenis-jenis APL Pengolah Kata

Pertemuan 2
1. Tenik : Lisan / Tulisan
2. Bentuk instrument : Essay
3. Soal / instrument :
a. Sebutkan menu-menu yang terdapat pada MS Word 2007
b. Sebutkan tampilan layar kerja MS Word

Pertemuan 3
1. Tenik : Lisan / Tulisan
2. Bentuk instrument : Essay
3. Soal / instrument :
a. Kemukakan langkah-langkah membuka, menyimpan, menutup MS Word

Pertemuan 4
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen lalu memformat
3. Soal / instrument :
Ketiklah naskah berikut lalu lakukan pemformatan dengan ketentuan berikut :
Judul diketik tebal, kata-kata asing ditulis miring, Kata asing yang dimulai huruf besar ditulis tebal. Judul rata tengah, naskah dibuat rata kiri kanan setiap awal baris baru diketik masuk 0,5”
Menuliskan dan memformat teks dan paragraf
Pengetikan teks dimulai dari titik sisip (titik iterasi). Titik sisip dapat dilihat dari garis hitam yang berkedip di dalam halaman dokumen. Dalam mengetikkan teks, penekanan tombol Enter pada keyboard akan membuat paragraf baru.
Untuk membuat hasil yang maksimal, maka diperlukan pemformatan karakter, seperti menentukan jenis huruf, tipe huruf, ukuran huruf, dan lainnya. Pemformatan karakter dapat diterapkan sebelum ataupun sesudah pengetikan. Klik menu Home, kemudian pada ribbon Font klik ikon panah di pojok kanan bawah

Pertemuan ke 5
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen lalu Mengedit Text
3. Soal / instrument :
Buka kembali dokumen yang pernah dibuat. Copylah naskah tersebut lalu tempatkan setelah judul. Hapuslah judul semula. Pindahkan baris kedua dari paragraph pertama ke akhir naskah. Terakhir kembalikan naskah seperti semula.

Pertemuan ke 6
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen Menggunakan penomoran dan penandaan
3. Soal / instrument :
Ketiklah naskah berikut dengan menggunakan tanda (bullet) untuk item-item :
Perataan paragraf ada empat macam, yaitu
rata kiri (Align Left)
rata tengah (Center)
rata kanan (Align Right)
rata kiri kanan (Justified)
Ketiklah naskah berikut dengan menggunakan nomor 1,2, dst untuk item-item :
Mengedit text meliputi :
Memilih karakter, kata, baris, dan paragraf
Menghapus karakter
Menggunakan perintah Copy, Cut, dan Paste
Menggunakan perintah Undo dan Redo

Pertemuan ke 7
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen Menggunakan tabel
3. Soal / instrument :
Ketiklah naskah table berikut seperti contoh
Regular Ini contoh teks dengan efek
Bold Ini contoh teks dengan efek
Italic Ini contoh teks dengan efek
Bold Italic Ini contoh teks dengan efek
Underline Ini contoh teks dengan efek

Pertemuan ke 8
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen tabel
3. Soal / instrument :
Ketiklah naskah table berikut seperti contoh lalu urutkan dengan patokan kolom1
Membuat dokumen berisi tabel
Menghapus baris atau kolom pada tabel
Menambah atau menggabungkan baris dan kolom
Mengatu lebar baris dan kolom
Mengurutkan data secara ascending atau descending
Format Karakter Hasil Format Karakter
Bold-Italic-Underline Ini contoh teks dengan efek
Strikethrough Ini contoh teks dengan efek
Double Strikethrough Ini contoh teks dengan efek
Superscript Ini contoh teks dengan efek
Subscript Ini contoh

Pertemuan ke 9
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen yang disisipkan objek2
3. Soal / instrument :
Ketiklah naskah berikut kemudian sispkan dengan Objek : Gambar, Autoshape, symbol, wordart, dan back ground
 .Gambar dapat disisipkan ke dalam dokumen. Gambar yang disisipkan dapat berupa file gambar atau kumpulan gambar (clip art) yang telah disediakan program MS Word. Untuk menyisipkannya, klik tab menu Insert > Clip Art. Pada bagian Search for: dapat diisi dengan kata petunjuk yang berhubungan, misalnya animals.
 AutoShape adalah objek-objek dengan bentuk tertentu yang dapat disisipkan ke dalam dokumen. Objek-objek tersebut antara lain bentuk garis, lingkaran, persegiempat, dan lainnya. Untuk menyisipkannya, pilih tab menu Insert > shapes kemudian pilih bentuk objek yang diinginkan

Pertemuan ke 10
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Menyisipkan Objek : Nomor halaman, Header & Footer, Diagram, hyperlink
3. Soal / instrument :
Buka kembali semua file yang pernah diketik lalu copy ke sebuah file baru sehingga menjadi 3 halaman. Selanjutnya masukkan nomor halaman mulai 1- seterusnya. Buatkan pula header yang berisikan nama mu, nama file latih, tugas keberapa

Pertemuan ke 11
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat daftar isi
3. Soal / instrument :
Buatkan daftar isi dari file terakhir yang dibuat pada pertwmuan sebelumnya

Pertemuan 12
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen mail merge
3. Soal / instrument :
Buatlah sebuah surat undangan
Tujukan surat itu ke 5 orang temanmu dengan alamat yang berbeda

Pertemuan ke 13
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen mail merge
3. Soal / instrument :
Buatlah sebuah surat keputusan kenaikan pangkat untuk 5 orang pegawai dengan data terlampir

Pertemuan 14
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat dokumen halaman berkolom, Borders, Shading, dan Drop Cap
3. Soal / instrument :
Buka dan copy kembali filemu. Buatlah file baru itu ke dalam bentuk berkolom, berborder, dan diberi shading

Pertemuan 15
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : membuat buletin
3. Soal / instrument :
Buatlah sebuah contoh bulletin

Pertemuan 16
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Membuat label dan amplop
3. Soal / instrument :
Buatlah label dan amplop untuk surat undangan dan sk yang telah anda buat sebelumnya





Pertemuan 17
1. Tenik : Praktik / unjuk kerja
2. Bentuk instrument : Mencetak
3. Soal / instrument :
Cetaklah semua pekerjaan yang pernah dilakukan

Pertemuan 18
Pemeriksaan semua tugas-tugas yang belum selesai



Mengetahui : Kalosi9
Kepala SMK Negeri 1 Enrekang, Guru Mata Diklat,


Drs. ASPA. ANAH TIRANDA, S.Pd.
NIP. 1963231 198803 1 185 NIP. 19730206 200003 2 001

Tidak ada komentar:

Posting Komentar